Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генеральная прокуратура РФ приняла решение о признании деятельности иностранной неправительственной организации, созданной в форме общественного движения, нежелательной на территории РФ

17 марта 2023 года


По результатам изучения поступивших материалов Генеральной прокуратурой РФ принято решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранной неправительственной организации, созданной в форме общественного движения «Free Nations of PostRussia Forum» («Форум Свободных Народов ПостРоссии»), Польша.

Установлено, что деятельность организации представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ, а ее руководители, являющиеся гражданами иностранных государств и постоянно проживающие в Литве, Великобритании, Чехии, призывают к нарушению территориальной целостности РФ и выступают с сепаратистскими националистическими лозунгами.

В качестве постоянных экспертов на сессиях Форума выступают лидеры этносепаратистских движений и иностранные спикеры, для которых характерна выраженная антироссийская настроенность, реализуемая в системной русофобской пропагандистской деятельности.

«Форум Свободных Народов ПостРоссии» осуществляет свою противоправную деятельность также путем размещения в сети «Интернет» недостоверных общественно значимых сведений о специальной военной операции, в связи с чем Роскомнадзором по требованию Генеральной прокуратуры РФ ограничен доступ к сайту организации.

Учитывая изложенное, информация о принятом решении направлена в Минюст России для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, и обнародования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2640044-generalnaya-prokuratura-rf-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=86357057