Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Генеральной прокуратуре РФ проведено совещание с прокурорами ряда регионов по теме «Проблемы осуществления органами прокуратуры международного сотрудничества»

17 марта 2023 года


В соответствии с поручением Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в Генпрокуратуре России под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Петра Городова состоялось тематическое секционное совещание «Проблемы осуществления органами прокуратуры международного сотрудничества». В нем приняли участие руководство Главного управления международно-правового сотрудничества и прокуроры восьми регионов.

Генеральная прокуратура РФ, являясь центральным органом по вопросам выдачи лиц и одним из центральных органов по вопросам взаимной правовой помощи по уголовным делам, рассматривает антикриминальное сотрудничество с компетентными органами иностранных государств в качестве ключевого направления противодействия транснациональной преступности.

Имея 134 межведомственные договоренности с компетентными органами иностранных государств и территорий, Генпрокуратура России открыта к равноправному взаимовыгодному сотрудничеству с коллегами по всему миру.

Несмотря на неконструктивный подход компетентных органов стран Европейского союза в ходе международного сотрудничества по уголовным делам, российское надзорное ведомство продолжает выполнять взятые на себя международные обязательства в сфере уголовного судопроизводства.

В 2022 году в условиях введенных в отношении РФ рестрикций удалось не только сохранить показатели сотрудничества в названной сфере, но и добиться их наращивания по отдельным направлениям.

На проведенном оперативном совещании рассмотрены вопросы организации работы прокуратур субъектов РФ в названной сфере.

По результатам совещания выработаны конкретные меры по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры в сфере международно-правового сотрудничества.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2640043-v-generalnoy-prokurature-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=86354765