Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Татарстане вынесен приговор бывшим банкирам, которых признали виновными в хищении более 935 млн рублей

17 марта 2023 года


Вахитовский районный суд города Казани вынес приговор по уголовному дела в отношении 40-летнего бывшего первого заместителя председателя правления ПАО «Татфонбанк» и бывшего члена совета директоров АО «Тимер Банк» и 44-летнего бывшего председателя правления АО «Тимер Банк». Они признаны виновными по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой, в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2016 году 40-летний подсудимый создал организованную группу, в которую вошли 44-летний бывший председатель правления АО «Тимер Банк» и основатель ООО «Роял Тайм Менеджмент». Организатор, зная, что у компании открыта кредитная линия в подконтрольном ему банке, подписал протокол заседания совета директоров, согласно которому вывел залоги по восьми кредитам фирмы на сумму более 935 млн рублей. А затем подсудимые заключили договор уступки прав требований, по которому «Тимер Банк» выкупил у «Татфондбанка» заведомо невозвратные кредиты ООО «Роял Тайм Групп», после чего платежи по кредитам не вносились.

Свою вину подсудимые не признали. Суд назначил фигурантам наказание в виде 3 лет 2 месяцев и 3 лет 2 месяцев лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2640010-v-tatarstane-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=86348770