Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Двое местных жителей осуждены за совершение многочисленных краж

17 марта 2023 года


Северным районным судом г. Орла осуждены двое местных жителей. Житель г. Орла признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 158 УК РФ, всего 20 эпизодов (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба). Соучастник преступления, житель г. Мценска признан виновным в совершении 8 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ.

Установлено, молодые люди, один из которых ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в период с октября 2021 года по апрель 2022 года срезали в подъездах многоквартирных домов г. Орла и Орловской области медный интернет-кабель. В общей сложности ими было похищено 6 810 метров интернет-кабеля, что не только лишило связи более 500 абонентов, которые были вынуждены ждать восстановления услуг телефонии и интернета, но и нанесло ущерб телекоммуникационным предприятиям на сумму более 135 тысяч рублей.

В вышеуказанный период времени осужденные также совершили хищение имущества из дачных домов, расположенных на территории садовых обществ в Орловском муниципальном округе. Объектами преступных посягательств становились различные инструменты, техника и другие вещи, представляющие ценность. Похищенное имущество, которое осужденные не успели реализовать, сотрудники полиции изъяли и возвратили законным владельцам.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал мужчин виновными в совершении инкриминируемых им преступлений.

Осужденным назначено наказание виде лишения свободы: одному из них на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, другому – на 3 года, с отбыванием в колонии – поселении.

Приговор районного суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639895-dvoe-mestnyih-jiteley-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=86347502