Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове вынесен приговор участнику преступного сообщества, занимавшегося мошенничеством в сфере автострахования

17 марта 2023 года


Ленинский районный суд г. Иваново вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего иностранного гражданина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

Судом установлено, что в начале 2018 года на территории г. Иваново с целью совершения мошенничества в сфере автострахования было создано преступное сообщество, в состав которого вошло 5 человек, включая подсудимого.

Являясь активным участником преступной организации, выполняя отведенную ему роль, мужчина подыскивал участников и транспортные средства для инсценировки дорожно-транспортных происшествий, лично участвовал в фиктивных ДТП в качестве водителя с использованием, в том числе, поддельного водительского удостоверения, контролировал на местах действия участников ДТП, проверяя правильность оформления ими документов, для последующего получения преступной организацией страховых выплат.

Данным способом с февраля 2018 года по июль 2019 года преступным сообществом при участии подсудимого совершено 9 мошенничеств в сфере страхования на сумму около 3 млн рублей. Еще в 9 случаях предоставления документов об инсценированных ДТП страховыми организациями было отказано в выплатах ввиду несоответствия повреждения транспортных средств заявленному страховому событию.

Поскольку с подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Суд приговорил его к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Один из участников преступного сообщества осужден ранее. В отношении остальных трех участников расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639840-v-ivanove-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=86346583