Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

После вмешательства прокуратуры восстановлены права инвалида на получение социальных услуг в виде компенсации на проезд к месту проведения гемодиализа

17 марта 2023 года


Прокуратура Краснодарского края провела проверку соблюдения социальных прав инвалидов.

Установлено, что в Тихорецком районе инвалид I группы не проинформирован надлежащим образом социальными работниками о порядке и условиях предоставления дополнительных социальных услуг за плату, в том числе транспортных услуг, предоставляемых по социально низким тарифам.

Более того, при самостоятельном обращении по указанному вопросу гражданину не оказана помощь в оформлении заявления на получение данной услуги.

С учетом изложенного Тихорецкой межрайонной прокуратурой руководителю Управления социальной защиты населения в Тихорецком районе внесено представление об устранении допущенных нарушений и недопущения подобных фактов впредь.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования проведено оформление социальной услуги, стоимость проезда в диализный центр на легковом автомобиле, оплачиваемого инвалидом из собственных средств, с учетом предоставляемого ежемесячного пособия, снижена на 94%.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639779-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=86343586