Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Ужурском районе прокуратура контролирует устранение нарушений законодательства об охране здоровья несовершеннолетних после укуса собакой ребенка на прогулке в детском саду

17 марта 2023 года


Прокуратура Ужурского района провела проверку соблюдения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

Установлено, что в конце октября 2022 в городе Ужур на территорию муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Ужурский детский сад № 1 «Росинка» проникла бездомная собака, которая напала на одного из воспитанников во время прогулки. В результате этого 6-летний ребенок получил травму в виде укушенной раны правой кисти. Несовершеннолетний оперативно доставлен в медицинское учреждение, где ему была оказана необходимая помощь и назначены прививки против бешенства.

Вопреки требованиям закона, должностными лицами образовательного учреждения не приняты необходимые меры по обеспечению безопасности воспитанников во время пребывания в детском саду.

Прокуратура внесла представление в в дошкольное учреждение.

По его результатам приняты меры к установке дополнительного ограждения территории детского сада в рамках заключенного контракта на сумму 815 тыс. рублей, к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица.

Примечательно, что в апреле 2021 г. старший брат пострадавшего мальчика также подвергся нападению собак на территории города, прокуратура в суде добилась защиты его прав на компенсацию морального вреда. После обоих случаев муниципалитетом усилен контроль за безнадзорными животными, приняты дополнительные меры к их отлову.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639707-v-ujurskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=86334259