Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура контролирует расследование уголовного дела о легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, возбужденного в отношении Валерии и Артема Чекалиных

16 марта 2023 года


В отношении Валерии и Артема Чекалиных возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Как сообщалось ранее, супругам предъявлено обвинение в уклонении физического лица от уплаты налогов в сумме более 311 млн рублей путем непредоставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере и пособничестве в нем (ч. 2 ст. 198 и ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 198 УК РФ).

В апреле 2022 года часть незаконного дохода, полученного в результате уклонения от уплаты налогов, а именно НДС за 3 и 4 кварталы 2020 года в сумме более 133 млн рублей Чекалины легализовали путем совершения финансовых операций по конвертации приобретенных преступным путем денежных средств в иностранную валюту.

Так, фигуранты приобрели на сумму более 133 млн рублей иностранную валюту, после чего перевели данные денежные средства с одних банковских счетов, открытых на имя индивидуальных предпринимателей, на другие счета, также открытые на принадлежащие им ИП, замаскировав таким образом связи легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения.

Ход и результаты расследования находятся на контроле в прокуратуре Москвы.

Читайте новости в нашем телеграм-канале https://t.me/moscowproc/1697



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639561-prokuratura-kontroliruet-rassledovanie-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=86323140