Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В прокуратуре Белгородской области состоялась встреча с представителями экспертного сообщества в области проведения независимой антикоррупционной экспертизы

16 марта 2023 года


Сегодня, 16 марта 2023, в прокуратуре Белгородской области проведена встреча сотрудников отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции с экспертами, аккредитованными на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, а также представителями Управления Минюста России по Белгородской области.

Участниками совещания отмечена важность проводимой работы в целях выявления и последующего устранения коррупциогенных факторов - положений нормативных правовых актов и их проектов, устанавливающих для субъекта правоприменения необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил.

Органами прокуратуры области в истекшем году по результатам проведенной антикоррупционной экспертизы выявлено свыше 1000 принятых нормативных правовых актов, а также их проектов, в которых установлено более 1300 коррупциогенных факторов. В целях их исключения прокурорами внесено 1067 актов реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены.

В ходе обсуждения обращено внимание присутствующих на актуальность института независимой антикоррупционной экспертизы, имеющиеся проблемы оценки результатов деятельности независимых экспертов, выработке действенных механизмов взаимодействия с государственными органами.

Участники встречи наметили пути сотрудничества, направленные на повышение эффективности дальнейшего взаимодействия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639553-v-prokurature-belgorodskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=86324094