Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Верховный Суд РФ запретил деятельность Легиона «Свобода России»

16 марта 2023 года


16 марта 2023 года Верховный Суд РФ рассмотрел административное исковое заявление Генерального прокурора РФ о запрете деятельности украинского военизированного объединения Легион «Свобода России».

Как установлено в ходе судебного заседания, военизированное объединение создано на территории Украины и основано на террористической идеологии.

Объединение используется в политических и военных целях, противоречащих интересам РФ.

В числе его основных задач: подрыв основ конституционного строя РФ и свержение власти в стране, в том числе путем совершения террористических актов.

Для их достижения осуществляется вербовка в ряды объединения граждан, которые, в частности, задействуются в боевых действиях против РФ.

Участниками Легиона «Свобода России» совершаются уголовные преступления экстремистской и террористической направленности.

Деятельность объединения представляет угрозу безопасности общества и государства.

Исковые требования Генерального прокурора РФ полностью удовлетворены, деятельность легиона признана террористической и запрещена на территории РФ.

За организацию деятельности террористической организации или участие в ее деятельности предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639548-verhovnyiy-sud-rf-zapretil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=86323575