Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Суд удовлетворил иск прокурора Чаплыгинского района о прекращении права на управление траноспортными средствами у двух местных жителей, страдающих алкоголизмом

16 марта 2023 года


В рамках межведомственного взаимодействия органы прокуратуры области совместно с УГИБДД УМВД России по Липецкой области продолжает работу по обеспечению соблюдения участниками дорожного движения медицинских противопоказаний для водительской деятельности.

Установлено, что двое жителей Чаплыгинского муниципального района, состоящие на диспансерном наркоучете в связи с зависимостью от алкоголя, обладают правом на вождение автомобиля, в связи с чем представляют угрозу другим участникам дорожного движения.

Права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством.

В соответствии с Федеральным законом № 196-ФЗ от 10.12.1995 "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, в т.ч наркомания и алкоголизм.

Переосвидетельствование таких лиц для определения их пригодности к водительской деятельности производится при стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет.

Действуя в интересах безопасности населения и в соответствии с указанными требованиями закона прокурор обратился в суд с требованием прекратить действие права ответчиков на управление транспортными средствами и обязать их сдать водительское удостоверение в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Липецкой области.

Требования прокурора удовлетворены

Прокуратура Чаплыгинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639503-sud-udovletvoril-isk-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=86320587