Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой выявлены нарушения экологического законодательства

16 марта 2023 года


Прокуратурой Чухломского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в экологической сфере в деятельности предпринимателя.

Установлено, что хозяйствующий субъект осуществляет деятельность по производству пиломатериалов, в результате чего образуются отходы лесопиления в виде горбыля, древесных опилок, древесной стружки и другие. В течение 2022 года предпринимателем отходы лесопиления складировались на земельном участке, относящемся к землям сельскохозяйственного назначения, который хозяйствующему субъекту не принадлежит и в пользование не передавался. Кроме того, на земельном участке, на котором расположен цех лесопиления, места (площадки) накопления отходов не оборудованы, соответственно, отходы лесопиления складированы на участке с нарушением предъявляемых требований.

По результатам проверки хозяйствующий субъект по постановлениям прокурора привлечен к административной ответственности по части 1 и части 3.3 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

В настоящее время нарушения устраняются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639493-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-ekologicheskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=86320270