Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура направила в суд уголовное дело о превышении двумя сотрудниками полиции своих должностных полномочий

16 марта 2023 года


Серовская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух сотрудников полиции. Мужчины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением специальных средств).

По версии следствия, в январе 2022 года водитель мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции и инспектор ДПС взвода № 2 отдельной роты ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Серовский», являясь сотрудниками полиции, при патрулировании маршрута по автодороге «Серов-Североуральск-Ивдель» остановили автомобиль «Audi A8», в котором находились двое мужчин.

В отсутствие законных оснований, обвиняемые, ошибочно полагая, что пассажир транспортного средства причастен к преступлению в сфере незаконного оборота наркотиков, вытащили его из автомобиля на дорогу. Удерживая пострадавшего, наручниками сковали ему кисти рук за спиной и нанесли удары руками и ногами в область головы и туловища последнего. В результате указанных действий потерпевшему причинен средней тяжести вред здоровью.

Уголовное дело направлено в Серовский районный суд Свердловской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639460-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=86317080