Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Каменске-Уральском прокуратура защитила права ребенка-инвалида и сопровождающего его лица на проезд в общественном транспорте

15 марта 2023 года


Прокуратура г. Каменска-Уральского провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида, 2017 г.р., о нарушении его прав при проезде в общественном транспорте.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что ребенок-инвалид и его мать каждое воскресенье и вторник, начиная с апреля 2022 года по настоящее время, посещают реабилитационный центр в г. Екатеринбурге. При приобретении билетов на междугородний автобус заявитель предъявляет оригиналы документов, удостоверяющих личность и группу инвалидности ребенка, и получает соответствующие билеты бесплатно.

При этом, несмотря на устные просьбы заявителя, билеты на автовокзале г. Каменска-Уральского не продавались на первые четыре места в салоне автобуса, а также не реализовывались вне очереди. Кроме того, в здании автовокзала г. Каменска-Уральского непосредственно рядом с кассами отсутствовали опознавательные знаки (таблички), свидетельствующие о праве внеочередной продажи билетов определенной категории граждан, в том числе лицам, сопровождающим ребенка-инвалида.

В целях устранения указанных нарушений прокуратура руководителю ООО «ПассажТранс», осуществляющего продажу билетов в кассах автовокзала г. Каменска-Уральского, внесла представление с требованием устранения нарушений закона.

После вмешательства прокуратуры инвалидам и лицам, их сопровождающим, при приобретении билетов в кассах автовокзала предоставлена возможность во внеочередном порядке оформить их за 10 календарных дней до отправления автобуса, а также на первые 4 места в салоне автобуса, возле касс установлены опознавательные знаки (таблички) о праве внеочередной продажи билетов инвалидам и лицам, их сопровождающим.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639308-v-kamenske-uralskom-prokuratura-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=86307584