Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве и незаконном предпринимательстве

15 марта 2023 года


Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Ибада оглы Гурбанова, 1966 г.р. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб государству и сопряжено с извлечением доходов в особо крупном размере).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что обвиняемый в период времени с сентября по декабрь 2020 года, действуя по просьбе своего знакомого, являющегося директором коммерческой организации, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выступил в роли посредника во взяточничестве.

Обвиняемый передал часть взятки в размере 1 млн рублей из общей суммы взятки в размере 4,5 млн рублей второму посреднику в целях последующей передачи должностным лицам налогового органа за снижение суммы налогов и сборов, подлежащих начислению по результатам выездной налоговой проверки.

Кроме того государственным обвинителем представлены доказательства того, что Гурбанов, являясь директором коммерческой организации, в период с мая 2020 года по апрель 2022 года, достоверно зная, что организация не имеет лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных объектов III класса опасности, дозволяющую проведение буровзрывных работ с использованием специальной техники, осуществлял деятельность без наличия лицензии, с извлечением дохода в особо крупном размере, путем эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта – карьера по добыче серпентинита.

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга, с учетом позиции государственного обвинителя и личности подсудимого, назначил по совокупности преступлений Ибаду оглы Гурбанову наказание в виде штрафа в размере 2,8 млн. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовные дела в отношении директора коммерческой организации и второго посредника в настоящее время находятся на рассмотрении в суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639267-v-ekaterinburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=86305781