Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По протестам прокуратуры отменены незаконные положения правовых актов, ограничивающих права субъектов предпринимательства

16 марта 2023 года


Прокуратура Олекминского района провела проверку соответствия нормативных правовых актов требованиям закона.

Установлено, что ряд муниципальных актов, регулирующих вопросы поддержки бизнеса содержат незаконные нормы в части истребования у кандидатов на получение субсидии излишних документов, в том числе копий выписок из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, справок из налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам и других документов, которые могут быть получены в рамках межведомственного взаимодействия.

Кроме того, вскрыты факты запрета в предоставлении субсидий по территориальному признаку, устанавливались запреты на передачу имущества субъектам предпринимателям для ведения деятельности и др.

Прокуратура принесла протесты, по результатам их рассмотрения 12 нормативных правовых актов приведены в соответствие с действующим законодательством.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639243-po-protestam-prokuraturyi-otmenenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=86305969