Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура г. Обнинска направила в суд уголовное дело в отношении 26-летнего мужчины, обвиняемого в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом информации

16 марта 2023 года


Прокуратура города Обнинска утвердила обвинительное заключение в отношении 26-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом информации, нарушении тайны переписки и иных сообщений граждан, в нарушении неприкосновенности частной жизни, а так же незаконном изготовлении в целях распространения и распространении порнографических материалов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (ч.1 ст. 272 УК РФ, ч.1 ст. 138 УК РФ, ч.1 ст. 137 УК РФ, п. «б» ч.3 ст. 242 УК РФ).

Установлено, что обвиняемый, на почве ревности к бывшей девушке, воспользовавшись полученными от нее ранее логином и паролем, восстановил доступ к ее электронной почте и аккаунту в социальной сети и, без ее согласия, ознакомился с содержанием имеющейся там информации.

Мужчина изменил пароль и заблокировал доступ к вышеуказанной информации законному собственнику.

Интересующую его переписку, а так же фото- и видеоизображения потерпевшей, в том числе и интимного характера, обвиняемый скопировал и осуществил их рассылку общим знакомым.

Уголовное дело направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639237-prokuratura-g-obninska-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=86305203