Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура в судебном порядке защитила права инвалида

16 марта 2023 года


Действующим законодательством предусмотрена обязанность органов исполнительной власти субъектов РФ осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях, независимо от форм собственности, лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень.

При отсутствии в аптеках таких средств и изделий, входящих в обязательный ассортиментный перечень, необходимо принимать соответствующие меры; своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

По результатам прокурорской проверки исполнения требований законодательства об обеспечении льготной категории граждан лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения прокурор Дзержинского района обратился в суд с исковым заявлением в интересах инвалида 1 группы к региональному министерству здравоохранения с требованием о компенсации расходов в размере свыше 660 тыс рублей, связанных с самостоятельным приобретением необходимого лекарственного препарата в период невыдачи его бесплатно, на основании льготного рецепта.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, постановлено возместить инвалиду затраченные на покупку лекарства денежные средства в полном объеме, а также выплатить компенсацию морального вреда в сумме 30 тыс рублей.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639233-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=86305091