Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Благодаря вмешательству прокуратуры Дзержинского района г. Оренбурга управляющей компанией произведен зачет необоснованно начисленной платы за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирном доме

16 марта 2023 года


Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга провела проверку исполнения требований законодательства в сфере ЖКХ.

В результате проверки установлено, что протоколом общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома принято решение об установлении дополнительного тарифа на содержание и ремонт жилого помещения в размере 3,55 руб./кв.м. на период с 01.11.2018 по 31.10.2019.

Вместе с тем, управляющая компания продолжала начислять плату за содержание и ремонт жилого помещения с учетом дополнительного тарифа до 30.06.2021 при отсутствии правовых оснований.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

По результатам рассмотрения представления управляющей компанией инициировано проведение общего собрания собственников, на котором собственниками принято решение о зачете излишне начисленных денежных средств в размере порядка 240 тыс. рублей в плату за содержание и ремонт жилого помещения в последующие периоды.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639214-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-dzerjinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=86303374