Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Романовского района осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения с конфискацией автомобиля

16 марта 2023 года


Прокуратура Романовского района в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Как установил суд, мужчина днем 30 декабря 2022 г., будучи лишенным права управления транспортным средством за отказ от освидетельствования на состояние опьянения, употребив спиртное у магазина в р.п. Романовка, осознавая, что управлять автомобилем в таком виде запрещено, создавая угрозу безопасности дорожного движения, пренебрегая установленными правилами, сел за руль своего автомобиля «Шевроле Ланос» и поехал домой.

Сотрудники ДПС, заметив водителя, чье поведение вызывало обоснованные сомнения в трезвости, попытались остановить его. Однако подсудимый, испугавшись ответственности, захотел скрыться. Полицейский догнал лихача и предложил пройти ему медицинское освидетельствование на месте, на что тот ответил отказом.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 100 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. Также суд конфисковал в доход государства принадлежащий подсудимому автомобиль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639201-jitel-romanovskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=86285532