Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Колосовского района Омской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту незаконной охоты на двух косуль

16 марта 2023 года


Мировой судья судебного участка № 8 в Колосовском судебном районе Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя г. Омска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба).

В суде установлено, что 27 августа 2022 г. указанный гражданин, находясь в общедоступных охотничьих угодьях вблизи с. Талбакуль Колосовского района, используя принадлежащий ему карабин, в отсутствие соответствующего разрешения, незаконно добыл две косули.

Факт совершения преступления выявлен сотрудниками ГИБДД совместно с охотинспекторами при остановке транспортного средства под управлением виновного лица, в котором обнаружено перевозимое им мясо животных.

В результате РФ в лице Министерства природных ресурсов и экологии Омской области причинен ущерб на сумму 240 тыс. руб.

Вину в совершении преступления охотник не признал, пояснив, что мясо животных обнаружил в лесу, причиненный ущерб не возместил.

Суд назначил ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Также суд постановил взыскать с него 240 тыс. рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба и конфисковать карабин.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639197-prokuratura-kolosovskogo-rayona-omskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=86302354