Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области после вмешательства прокуратуры 37 тыс. жителей районного центра получили возможность проходить обследование на новом флюорографе

16 марта 2023 года


Калачинская межрайонная прокуратура Омской области по обращению местного жителя провела проверку соблюдения прав граждан на бесперебойное оказание медицинских услуг в деятельности бюджетного учреждения Омской области «Калачинская ЦРБ».

Установлено, что единственный стационарный аппарат для флюорографии, обслуживающий более 37 тыс. человек, вышел из строя.

В целях восстановления прав граждан на качественное медицинское обслуживание прокуратура направила в суд исковое заявление с требованиями обязать БУЗОО «Калачинская ЦРБ» приобрести рентгеновский аппарат для флюорографии, а региональное министерство здравоохранения – обеспечить финансирование данных мероприятий.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время цифровой флюорограф приобретен и введен в эксплуатацию. Флюорографическое обследование населения Калачинского района Омской области осуществляется в бесперебойном режиме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639170-v-omskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=86301995