Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске вынесен приговор второму фигуранту по уголовному делу о хищении майнингового оборудования стоимостью более 10 млн рублей

16 марта 2023 года


Кировский районный суд г. Красноярска вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

Суд установил, что в период с ноября 2021 г. по январь 2022 г. обвиняемый в составе организованной преступной группы из трех человек совершал хищения оборудования для майнинга криптовалюты, а также иного имущества из гаражей и офисных помещений на территории г. Красноярска и Березовского района Красноярского края. Для этого соучастники осуществляли предварительные выезды на места краж, использовали средства маскировки и заранее приобретенные технические средства.

Похищенное оборудование для майнинга криптовалюты с помощью транспортной компании отправлялось в г. Иркутск для продажи. Вырученные от этого деньги делились руководителем группы между соучастниками в равных долях, а также исходя из роли каждого при совершении конкретного преступления.

В результате действий злоумышленника потерпевшим причинен ущерб в размере более 10,2 млн рублей.

Деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, изъято похищенное стоимостью более 7,8 млн рублей, добровольно возмещено 2,3 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя мужчина приговорен к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении организатора преступной группы находится в производстве суда, в отношении другого соучастника вынесен обвинительный приговор.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639152-v-krasnoyarske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=86300951