Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Генеральной прокуратуре РФ состоялось расширенное заседание Коллегии, посвященное итогам работы органов прокуратуры за 2022 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на 2023 год

15 марта 2023 года


Коллегию открыл Президент РФ Владимир Путин, который отметил, что в год своего 300-летия прокуратура России много сделала по основным направлениям работы. Он обозначил приоритеты в деятельности прокуроров, подчеркнув, что надежная защита прав и свобод граждан России, укрепление законности и правопорядка – это принципиальные базовые условия развития страны. Владимир Путин отдельно подчеркнул необходимость незамедлительного реагирования на нарушения прав несовершеннолетних, призвал прокуроров внимательно следить за выплатой зарплат и социальных пособий, более активно противодействовать экстремизму, следить за четкой реализацией гособоронзаказа и эффективным использованием бюджетных ресурсов, призвал жестко реагировать на попытки дестабилизировать обстановку в стране. Органам прокуратуры надлежит строго следить за законностью возбуждаемых уголовных дел и соблюдением сроков расследования, проявлять принципиальность при избрании мер пресечения, жестко бороться с коррупцией. Кроме того, Президент поручил продолжать практику личного приема граждан, отметив ее важность и востребованность, подчеркнул необходимость разбираться в каждом конкретном случае по обращениям участников СВО и их семей, которые должны получать всю необходимую помощь и поддержку. Обстановка на новых территориях РФ остается сложной, надо укреплять органы прокуратуры там за счет опытных сотрудников и опираться на местные кадры, – указал Глава государства. Президент отметил, что доверие людей должно быть оправдано результатами работы в целом, а также обеспечением справедливости, что для общества особенно важно. «В этой части роль, значение прокуратуры, как в таких случаях говорят, трудно переоценить. Роль и значение прокуратуры чрезвычайно важны, повторяю, во всех сферах нашей жизни. Это всегда важно, а в сегодняшних условиях важно вдвойне или втройне. Я очень на вас рассчитываю», – добавил Владимир Путин.

Затем с основным докладом на мероприятии выступил Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Предлагаем его текст вашему вниманию.

В работе коллегии также приняли участие представители обеих палат Федерального Собрания РФ, должностные лица Администрации Президента РФ, Правительства РФ, руководители органов судебной системы и федеральных правоохранительных органов, ряда иных органов государственной власти, заместители Генерального прокурора РФ, начальники подразделений Генеральной прокуратуры РФ, Главной военной прокуратуры, прокуроры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуроры.

Подводя итоги деятельности надзорного ведомства, Игорь Краснов подчеркнул, что в условиях небывалого внешнего давления на российскую экономику, финансы, социальную сферу было важно оперативно переформатировать прокурорский надзор, в полной мере обеспечить права граждан, гарантии бизнес-сообществу. Не допустить даже малейших сомнений у людей, особенно тех, кто встал на защиту нашей Родины с оружием в руках, в том, что они останутся без поддержки. Он выразил убежденность в том, что все задачи, которые ставит перед органами прокуратуры руководство страны, будут выполнены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639103-v-generalnoy-prokurature-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=86293561