Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура Пронского района выявила нарушения в сфере обращения с отходами

15 марта 2023 года


Прокуратурой Пронского района совместно с ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления, а также экологического законодательства.

Установлено, что в нарушение положений ч.1 ст. 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.п.3,4 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», ряд контейнерных площадок на территории района не имеет твердого покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждений, обеспечивающих предупреждение распространения отходов за пределы контейнерных площадок.

По результатам проверки в Пронский районный суд прокуратурой района направлено 20 административных исковых заявлений об обязании администрации района оборудовать контейнерные площадки в населённых пунктах района в соответствие с требованиями СанПиН.

Заявления находятся в стадии рассмотрения.

Подготовлено прокуратурой Пронского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639087-prokuratura-pronskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=86291662