Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Благодаря вмешательству столичной прокуратуры восстановлены права местной жительницы на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

15 марта 2023 года


Прокуратура г. Элисты Республики Калмыкия по обращению матери малолетнего ребенка провела проверку соблюдения законодательства о социальном обеспечении граждан.

Установлено, что в январе 2023 года заявительнице региональным отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ отказано в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка ввиду отсутствия дохода за расчетный период.

Между тем при вынесении решения не учтено, что заявительница одна воспитывает ребенка.

Прокуратура руководителю уполномоченного органа внесла представление, а также возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

По итогам прокурорской проверки право женщины на меру социальной поддержки восстановлено, ежемесячное пособие назначено с момента обращения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639082-blagodarya-vmeshatelstvu-stolichnoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=86291133