Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор по уголовному делу о грабеже в особо крупном размере

15 марта 2023 года


Кузьминский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего оперуполномоченного по особо важным делам 2 отделения 1 отдела УНК ГУ МВД России по г. Москве Андрея Ширяева, также 40-летнего сотрудника частного охранного предприятия Алексея Губанова. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного п «а, б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой, в особо крупном размере), Ширяев также осужден по ст. 138.1 УК РФ (незаконное производство специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Установлено, что Ширяев и Губанов, действуя в составе организованной группы с тремя сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении жителя столицы.

В период с января 2021 года по февраль 2021 года Ширяев и Губанов отслеживали местоположение предполагаемой жертвы при помощи установленного на автомобиль потерпевшего JPS-трекера.

Зная, что потерпевший должен осуществить обмен крупной денежной суммы, неустановленные сообщники подсудимых прибыли на ул. Генерала Кузнецова, где, действуя открыто, нанеся удары по лицу мужчины, похитили находившиеся при нем денежные средства в размере 393 тыс. долларов США, после чего с места преступления скрылись. Похищенные денежные средства впоследствии были распределены между участниками организованной группы.

Ширяев и Губанов были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с участием службы собственной безопасности столичной полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Юго-Восточного административного округа суд приговорил Ширяева к 7 годам лишения свободы, Губанова к 4 годам 6 мес. лишения свободы. Оба они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Губанов взят под стражу в зале суда. Судом также удовлетворен гражданский иск потерпевшего в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

​​​​​​​Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639079-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=86291203