Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сыктывкарская спецпрокуратура добивается устранения нарушения прав осужденных к лишению свободы инвалидов

15 марта 2023 года


Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения требований федерального законодательства о социальной защите в поднадзорных исправительных учреждениях г. Сыктывкара, Княжпогосткого и Усть-Вымского районов.

В ходе проверки установлено, что вопреки требованиям закона 3 инвалидам, отбывающим наказание в Исправительной колонии № 42, технические средства реабилитации, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации, не предоставлялись.

Несмотря на установленную инвалидность, индивидуальная программа реабилитации для осужденной, отбывающей наказание в Исправительной колонии № 31, не разрабатывалась.

Результаты проверки также свидетельствуют о том, что в исправительных учреждениях г. Сыктывкара и Княжпогостского района не соблюдаются требования закона, предусматривающие обязанность по размещению инвалидов первой и второй группы на первом этаже здания общежитий.

Указанные нарушения создают дополнительные препятствия и неудобства при передвижении маломобильных групп, а также нарушают права инвалидов из числа осужденных.

Всего по результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений Сыктывкарской спецпрокуратурой внесено 4 представления начальникам исправительных учреждений, а также принесен 1 протест. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639015-syiktyivkarskaya-spetsprokuratura-dobivaetsya-ustraneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=86288232