Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура области подвела итоги работы по выявлению нарушений при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих за 2 месяца 2023 года

15 марта 2023 года


Одной из мер по реализации антикоррупционной политики является установленная законом обязанность работодателей уведомлять органы государственной власти и органы местного самоуправления о фактах приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

За неисполнение данной обязанности ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.Проводимые прокурорами проверки свидетельствуют о распространенности таких правонарушений.

С начала 2023 года по фактам, когда работодатели не информировали о приеме на работу бывших чиновников, прокурорами возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ, по которым судами в настоящее время к административной ответственности привлечено 11 лиц.

К примеру, прокуратура Кировского района г. Саратова в ООО «Жилстрой» установила, что должностные лица общества в установленный законом десятидневный срок не сообщили бывшему работодателю о трудоустройстве их уволившегося служащего.

Прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638980-prokuratura-oblasti-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=86285368