Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Сосновском районе глава сельсовета осужден за служебный подлог

15 марта 2023 года


Прокуратурой Сосновского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении главы Ламского сельсовета, который признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено и доказано, что в октябре 2021 года к главе сельсовета обратился его знакомый с просьбой о содействии в освобождении 35-летнего сына от обязательных работ, назначенных приговором суда за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, которые тот должен был отбывать на территории муниципального образования.

В связи с этим глава сельсовета составил и заполнил табели учета рабочего времени осужденного к обязательным работам за октябрь и ноябрь 2021 года, согласно которым последний якобы отбыл обязательные работы в количестве 89 часов.

Преступные действия главы сельсовета повлекли освобождение осужденного от части наказания, назначенного на основании приговора суда.

С учетом позиции государственного обвинителя суд постановил обвинительный приговор.

Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Сосновского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638957-v-sosnovskom-rayone-glava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=86284751