Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Суд при вынесении приговора конфисковал дом, в котором была организована лаборатория по незаконному производству наркотика

15 марта 2023 года


Первым заместителем прокурора Самарской области Харитоновым И.В. поддержано обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого по ч.5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Судебным следствием установлено, что с 23 апреля по 18 июня 2022 года, мужчина, действуя в группе с неустановленными лицами, которые приобрели частный дом для организации химической лаборатории, используя спецоборудование производил химические реакции путём изменения температуры, смешивания в необходимой пропорции и последовательности прекурсоров с химическими компонентами, после чего полученное вещество распределил на фильтровальную бумагу и в пластиковую посуду, поместил в химический шкаф на определенное время, таким образом изготовил наркотического средства – мефедрон, массой более 3 кг.

Приговором Самарского областного суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Дом, в котором действовала лаборатория, судом конфискован.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638956-sud-pri-vyinesenii-prigovora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=86281783