Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Грачевском муниципальном округе местная жительница осуждена приговором суда за дачу заведомо ложных показаний в суде

15 марта 2023 года


Грачевский районный суд с участием представителя прокуратуры района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 44-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля).

В суде установлено, что в ходе предварительного расследования по другому уголовному делу женщина, являясь свидетелем, будучи предупрежденной следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, сообщила, что является свидетелем конфликта двух братьев в результате которого один из них нанес удар ножом в область груди другого.

При рассмотрении судом уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, женщина сообщила суду, что на стадии предварительного расследования оговорила подсудимого, отметив, что свидетелем конфликта не была.

Описанные обстоятельства послужили препятствием для установления истины по делу и ввели в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств уголовного дела. Таким образом, причинен вред охраняемым законом интересам правосудия.

Данный факт был выявлен государственным обвинителем прокуратуры Грачевского района при допросе злоумышленницы в качестве свидетеля.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры района.

Судом виновной назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638932-v-grachevskom-munitsipalnom-okruge.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=86272500