Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Анатолия Быкова, обвиняемого в убийстве криминального авторитета в 1998 году

15 марта 2023 года


Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Анатолия Быкова. Он обвиняется по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой).

По версии следствия, в 1998 году обвиняемый, являясь руководителем созданного им преступного сообщества, из личных неприязненных отношений, а также в целях усиления своего влияния в криминальном мире, поручил руководителю подчиненной преступной группы убить своего потенциального конкурента в криминальной среде Владимира Филиппова.

Три участника организованной группы несколько дней выслеживали жертву, после чего в ночь с 17 на 18 июня 1998 года около дома №187 по улице Тимошенкова г. Красноярска двое мужчин из двух газовых пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами, произвели не менее шести выстрелов в потерпевшего, в результате чего он скончался.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Красноярский краевой суд для рассмотрения по существу.

В отношении других участников убийства судом в 2015 году вынесены обвинительные приговоры. Уголовное дело в отношении Анатолия Быкова по обвинению в организации преступного сообщества прекращено по нереабилитирующему основанию из-за истечения сроков давности уголовного преследования по заявлению самого обвиняемого.

В сентябре 2021 г. Анатолий Быков на основании вердикта присяжных заседателей по приговору суда осужден к длительному сроку лишения свободы за организацию убийства двух лиц в 1994 году. В производстве суда в отношении обвиняемого находится другое уголовное дело о подстрекательствах к убийству по найму и покушению на убийство по найму двух предпринимателей в 2004 году.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638906-prokuratura-krasnoyarskogo-kraya-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=86276614