Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратурой г. Махачкалы выявлен факт незаконного завладения земельным участком в границах придомовой территории жилых многоквартирных домов с детской игровой площадкой

15 марта 2023 года


Прокуратурой г. Махачкалы на постоянной основе проводятся проверки исполнения требований федерального законодательства в сфере земельных правоотношений на территории города.

В ходе надзорных мероприятий выявлен факт незаконной постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на земельный участок, фактически расположенный в границах придомовой территории жилых многоквартирных домов № 8 и 10 по пр. И. Шамиля и находящейся на нем детской игровой площадки.

Как установлено, в 2015 году на основании поддельных документов осуществлен кадастровый учет и зарегистрировано право собственности на земельный участок, площадью 1000 кв.м., расположенный по пр. И.Шамиля в районе дома № 10 г. Махачкалы, который в последующем размежеван на два отдельных земельных участка и реализован иным лицам.

В целях защиты интересов муниципального образования г. Махачкала и неопределенного круга лиц прокуратурой г. Махачкалы в Советский районный суд г. Махачкалы направлено исковое заявление о признании недействительными правового акта, договоров купли-продажи земельного участка, аннулировании записей о государственной регистрации права и сведений из кадастра недвижимости, а также возврате земельного участка в муниципальную собственность.

Также прокуратурой поставлен на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту приобретения путем обмана на основании поддельных документов права собственности на земельный участок, принадлежащий муниципальному образованию.

Надзорные мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений в земельной сфере на территории г. Махачкалы продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638893-prokuraturoy-g-mahachkalyi-vyiyavlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=86275452