Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Самарчанка осуждена за открытие расчетных счетов в банке с системой дистанционного банковского обслуживания на юридическое лицо, в котором виновная являлась фиктивным руководителем

15 марта 2023 года


Приговором Кировского районного суда г. Самары осуждена самарчанка за 11 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей, т.е. приобретение в целях сбыта, сбыт электронных средств, электронных носителей информации, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств).

Установлено, что к виновной обратилось неустановленное лицо с предложением за вознаграждение открыть расчетный счет в банке с системой дистанционного банковского обслуживания на юридическое лицо, в котором виновная являлась фиктивным руководителем. В период времени с декабря 2021 года по январь 2022 года в различных банках Кировского района г. Самары женщина подавала заявления на открытие расчетных счетов.

При заключении указанных договоров с кредитными организациями ей предоставлялся доступ в систему «Интернет-банк». Затем, согласно ранее достигнутой договоренности виновная после получения электронных средств – карт, одноразовых паролей и логинов для распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетных счетах, лично передала их неустановленному лицу.

Суд с учетом мнения прокурора признал женщину виновной и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638888-samarchanka-osujdena-za-otkryitie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=86269929