Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае вынесен приговор по уголовному делу о незаконных рубках лесных насаждений и причинении имущественного ущерба на сумму свыше 35 млн рублей

15 марта 2023 года


Манский районный суд Красноярского края вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя г. Красноярска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана).

Суд установил, что в период с осени 2018 г. по июнь 2019 г. подсудимый с целью осуществления незаконной рубки лесных насаждений привлек лесозаготовительную бригаду, введя в заблуждение работников относительно наличия у него разрешительных документов на рубку леса. Зная о том, что разрешенный объем заготовки леса на данном участке составляет 525 куб. м. на площади 3,9 гектара, злоумышленник установил бригаде границы лесозаготовок, пояснив, что на данной лесосеке можно заготовить древесину объемом 1,5 тыс. куб. м. на площади 44,3 гектара.

Информацию о характеристиках участка и объеме древесины, разрешенной к заготовке, мужчина узнал, получив неустановленным путем копии договоров купли-продажи лесных насаждений, заключенных с гражданами.

В общей сложности лесозаготовительная бригада произвела незаконную рубку сосны, лиственницы, березы, осины и кедра общим объемом более 1,2 тыс. куб. м. на территории Манского района Красноярского края. В результате лесному фонду РФ причинен ущерб в размере более 7,6 млн рублей.

Кроме того, в феврале 2019 года мужчина заключил договор аренды земельного участка в Манском районе. На участке были расположены не зарегистрированные в собственность в качестве недвижимого имущества сушилка, гараж и 8 свинарников, которые использовал для осуществления деятельности по разведению свиней и переработке древесины предыдущий арендатор. Злоумышленник обратился к кадастровому инженеру для составления технического плана, передав ему составленные им декларации на каждое сооружение с указанными в них заведомо ложными сведениями о дате окончания их строительства в 2020 году, что не соответствовало действительности. Инженер произвел осмотры, по результатам которых составил технические планы.

В период с августа по сентябрь 2020 г. обвиняемый предоставил в многофункциональный центр в г. Красноярске указанные технические планы и заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в котором были отражены недостоверные сведения. В результате этого он незаконно зарегистрировал право собственности на 10 объектов недвижимости, расположенных в районе п. Ветвистый Манского района Красноярского края и построенных другим лицом.

Указанными действиями подсудимый причинил владельцу объектов ущерб на сумму более 28 млн рублей.

Подсудимый вину в совершении указанных преступлений не признал.

С учетом позиции государственного обвинителя виновному назначено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда. Исковые требования потерпевших о взыскании причиненного ущерба удовлетворены в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638875-v-krasnoyarskom-krae-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=86275245