Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По требованию прокурора суд обязал устранить нарушения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры

15 марта 2023 года


Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что вопреки требованиям закона руководителями ряда образовательных учреждений района не принято достаточных мер по созданию необходимых условий для доступа к ним лиц указанной категории.

В частности, на входе в здание МКДОУ «Детский сад с. Полевое» для инвалидов по зрению не установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях, расположенных в дошкольном образовательном учреждении; отсутствуют тактильно-контрастные указатели и тактильно-контрастные указатели, предупреждающие о возможных опасностях в учреждении.

Аналогичные нарушения выявлены в других образовательных организациях муниципального района.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес руководителей представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Одновременно с этим, в суд направила исковые заявления о понуждении МКДОУ «Детский сад с. Полевое», МКДОУ «Детский сад с. Благословенное», МКДОУ «Детский сад с. Амурзет» и других организаций обеспечить беспрепятственный доступ маломобильных групп населения путем обустройства помещений детских садов информационными мнемосхемами, а также специальными тактильными информационными указателями со шрифтом Брайля.

В судебном заседании с участием помощника прокурора Октябрьского района Дмитрия Кабанова требования надзорного ведомства суд удовлетворил и возложил на ответчиков исполнение указанных обязанностей.

Исполнение судебных решений и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638868-po-trebovaniyu-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=86274164