Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Перед судом предстанет бывший директор филиала Управления капитального строительства в г.Нижневартовске за получение взятки в особо крупном размере

15 марта 2023 года


Прокуратура автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора филиала КУ ХМАО-Югры «Управление капитального строительства» г.Нижневартовска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что обвиняемый в период с декабря 2019 года по сентябрь 2021 года, злоупотребив должностными полномочиями, получил от представителя коммерческой организации взятку в виде денежных средств в сумме более 36 млн рублей.

Деньги передавались за лоббирование интересов коммерческой организации при заключении и исполнении государственного контракта на строящемся объекте «Центральная больница» в г.Нижневартовске.

Также директор подписывал акты приема-передачи выполненных работ, которые фактически не были выполнены.

В целях обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа или возможной конфискации наложен арест на имущество обвиняемого.

Уголовное дело направлено в Нижневартовский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638854-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=86268101