Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура Октябрьского района г.Рязани признала незаконным прекращение исполнительного производства о взыскании задолженности

14 марта 2023 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Рязани рассмотрено обращение М. по вопросу законности действий судебных приставов-исполнителей отделения судебных приставов по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области.

Установлено, что 30.08.2022 отделением судебных приставов по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области возбуждено исполнительное производство по взысканию с Ю. задолженности в пользу заявителя.

29.11.2022 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства на основании п.3 ч.1 ст. 46, п.3 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Как показала проверка исполнительного производства , в нарушение требований ст. ст. 2, 4, 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем не приняты все предусмотренные действующим законодательством об исполнительном производстве меры к взысканию задолженности. А именно, должник к судебному приставу-исполнителю не вызывался; требование о погашении задолженности ему не вручено; запрос с целью установления работодателя должника не направлялся; запрос с целью установления имущества должника, на которое возможно обратить взыскание в Россреестр не направлялся.

Кроме того, согласно информации, содержащейся на официальном сайте ФССП в отношении Ю. в ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области на исполнении находятся 2 исполнительных производства, возбужденных в 2022 году.

При таких обстоятельствах постановление об окончании исполнительного производства от 29.11.2022 является незаконным и подлежит отмене, а производство возобновлению.

В связи с чем, прокуратурой района руководителю отделения судебных приставов по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области принесен протест с требованием отмены постановления об окончании исполнительного производства, который в настоящее время находится на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г.Рязани



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638609-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-gryazani.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=86253169