Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По поручению прокурора Оренбургской области Руслана Медведева территориальными прокурорами организованы проверки полноты и достаточности принимаемых мер в условиях паводка

14 марта 2023 года


По поручению прокурора Оренбургской области Руслана Медведева территориальными прокурорами организованы проверки полноты и достаточности принимаемых мер в условиях паводка.

На территории Оренбургской области из-за таяния снега произошло подтопление ряда приусадебных участков и жилых домов.

Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев поручил всем территориальным прокурорам держать ситуацию под личным контролем и координировать действия ответственных органов и служб.

Кроме того, руководитель надзорного ведомства поручил подчиненным незамедлительно организовать проверки в районах, где зафиксировано подтопление жилых домов и произведена эвакуация граждан, в том числе оценив условия содержания граждан в пунктах временного размещения.

Надзорному ведомству также предстоит оценить своевременность, достаточность и полноту принимаемых муниципалитетами мер, а также проконтролировать соблюдение прав граждан в период паводка.

Руслан Медведев также организовал работу временных мобильных приемных на территории г. Бузулука (контактный телефон: +7-906-836-72-67) и с. Шапошниково Первомайского района (контактный телефон: 8-35348-2-10-37).

Все граждане, пострадавшие от паводка, могут обратиться в органы прокуратуры и сообщить о возникающих препятствиях в реализации их прав и о любых нарушениях закона в данных период.

По итогам проверок при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ход и результаты проверок находятся под личным контролем прокурора области.

Кроме того, прокурор области поручил всем территориальным прокурорам оказать в последующем содействие в сборе документов и возмещении имущественного ущерба пострадавшим от паводка гражданам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638602-po-porucheniyu-prokurora-orenburgskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=86252676