Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

По иску Братского межрайонного природоохранного прокурора лесопользователь обязан возместить ущерб, причиненный животному миру

14 марта 2023 года


Братской межрайонной природоохранной прокуратурой на постоянной основе проводятся надзорные мероприятия в сфере исполнения хозяйствующими субъектами законодательства об охране животного мира и среде его обитания.

Действующим законодательством установлено, что лицо, которому предоставлено право пользования лесным участком, при совершении одних и тех же действий, связанных с рубкой лесных насаждений, является субъектом разных правоотношений: регулируемых как преимущественно лесным законодательством (осуществление разрешённой государством деятельности по заготовке древесины), так и законодательством о животном мире и об охоте (возмещение вреда объектам животного мира (охотничьим ресурсам) и среде их обитания).

Природоохранной прокуратурой при проведении анализа состояния законности в указанной сфере на территории Зиминского района Иркутской области охрана установлено, что одна из организаций длительное время (с 2017 года) ведет лесозаготовительную деятельность. При этом, в добровольном порядке ущерб животному миру указанный лесопользователь не возместил, что явилось основанием для обращения в суд с требованием о взыскании причиненного ущерба.

По результатам рассмотрения искового заявления, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, с лесопользователя взыскан ущерб на сумму 4 908 тыс. руб.

Исполнение решение суда находится под контролем межрайонной природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638541-po-isku-bratskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/bmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/bmtp/mass-media/news?item=86249481