Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями

14 марта 2023 года


Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда, с участием представителя прокуратуры области, рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего судебного пристава, осужденного приговором суда за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Судом осужденный признан виновным в том, что он на протяжении 2018 – 2021 г.г. составлял фиктивные протоколы о совершении в одном из костромских судов лицом, не имеющим постоянного места жительства в Костроме, административного правонарушения по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила). Кроме того, он изготовил документы, подтверждающие совершение правонарушений: акты об обнаружении правонарушений, объяснения очевидцев, заявления от имени нарушителя о рассмотрении протокола об административном правонарушении в его отсутствие. В результате невиновное лицо неоднократно привлекалось к административной ответственности.

Суд посчитал доказанным, что количество фиктивных протоколов влияло на размер премии судебного пристава.

Из фальсифицированных документов следовало, что потерпевший, находясь в здании судебных участков мировых судей, неоднократно выражался грубой нецензурной бранью и на замечания судебного пристава не реагировал.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 3 года.

Свою вину в совершении преступления осужденный не признал, пояснил, что потерпевший и свидетели по делу его оговорили. В апелляционной жалобе просил суд апелляционной инстанции отменить приговор суда и оправдать его.

Судебная коллегия, с учетом позиции представителя прокуратуры области, признала приговор суда в отношении осужденного законным и обоснованным, оставив его без изменения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638527-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=86248477