Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Вынесен приговор по делу о мошенничестве

14 марта 2023 года


Прокуратура Фрунзенского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников УМВД России по Фрунзенскому району Александра Белова и Евгения Вишнякова. Каждый из них признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Суд установил, что 8 апреля 2022 года должностные лица ввели потерпевшего в заблуждение относительно их возможности освобождения последнего от уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота алкогольной продукции в случае выплаты им 500 тыс. рублей.

Получив предварительное согласие потерпевшего, сотрудники УМВД различными способами укрепляли его уверенность в своих полномочиях, однако довести свой преступный умысел им не удалось – вместо обещанных денежных средств мужчина передал им муляж.

Суд признал Белова и Вишнякова виновными в совершении преступления и назначил каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638480-vyinesen-prigovor-po-delu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=86245144