Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратура республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу об убийстве сожительницы и причинении тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего

14 марта 2023 года


Элистинский городской суд вынес приговор в отношении местного жителя. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку) и п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное с использованием предмета в качестве оружия).

Судом установлено, что мужчина 23 июля прошлого года в дневное время в своем доме г. Элиста, находясь в состоянии алкогольном опьянения, в ходе ссоры со своей сожительницей складным ножом нанес ей не менее 21 удара в различные части тела. Последняя от полученных ран скончалась на месте.

Далее он на почве злости и негодования, вызванных вопросом несовершеннолетнего соседа о случившемся, нанес ему тем же ножом удар в брюшную полость, нанеся тяжкий вред здоровью 16-летнего подростка. Юноша успел выбежать во двор дома и кричал о помощи. Одна из свидетелей вызвала скорую медицинскую службу, которая своевременно оказала подростку квалифицированную медицинскую помощь.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, раскаялся в содеянном. Государственное обвинение по уголовному делу поддерживал и.о. прокурора республики Арсланг Мухлаев.

Суд первой инстанции согласился с доводами государственного обвинителя и назначил подсудимому окончательное наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638453-prokuratura-respubliki-podderjala-gosudarstvennoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=86242870