Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Великоустюгском районе мужчина осужден к реальному лишению свободы за управление транспортным средством в состоянии опьянения

14 марта 2023 года


Великоустюгский районной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 31-летнего жителя г. Великий Устюг, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Установлено, что в августе 2022 года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автранспортным средством своего знакомого, следуя из местного кафе домой, до момента его задержания сотрудниками полиции.

При наличии явных признаков опьянения, мужчина был отстранен сотрудниками ГИБДД от управления транспортным средством.

При проверке данных о личности нарушителя установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние, связанное с нарушением ПДД и управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима с лишением права управления транспортными средствами на срок на срок 3 года 8 месяцев 26 дней.

Приговор суда в настоящее время в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638433-v-velikoustyugskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=86238939