Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

По инициативе Новосибирской транспортной прокуратуры должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение коррупционного законодательства

14 марта 2023 года


Новосибирская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «РусКитСоюз ЛК».

Установлено, что в октябре 2022 года с гражданином, ранее замещавшим должность сотрудника транспортной полиции, руководитель общества заключил трудовой договор.

Однако вопреки требованиям Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» общество не исполнило обязанность по направлению в 10-дневный срок уведомления о заключении такого договора в орган внутренних дел по последнему месту службы государственного служащего.

По инициативе прокуратуры директор привлечен судом к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), с назначением штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638427-po-initsiative-novosibirskoy-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/zstp/mass-media/news?item=86241384