Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В результате вмешательства прокуратуры сняты необоснованные ограничения в отношении недвижимого имущества организации

14 марта 2023 года


На личный прием прокурора Саратовской области С.В. Филипенко обратился представитель организации с жалобой на нарушение прав судебными приставами-исполнителями.

Установлено, что на исполнении в Ленинском РОСП № 2 г. Саратова находилось исполнительное производство о взыскании с хозяйствующего субъекта задолженности в пользу другого юридического лица.

На основании постановлений об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, с расчетных счетов должника списаны денежные средства, которые направлены взыскателю. Исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.

Однако в нарушение требований закона после окончания исполнительного производства запрет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества должника не снят.

По требованию прокуратуры судебные приставы в Управление Росреестра по Саратовской области предъявили к исполнению постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации, запреты в отношении недвижимого имущества сняты.

Вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц поставлен в представлении, внесенном руководителю ГУ ФССП России по области, которое находится на рассмотрении.

Проверки в сфере соблюдения законодательства об исполнительном производстве продолжены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638372-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=86238752