Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Концепция двух внесенных прокуратурой области законопроектов, направленных на совершенствование мер противодействия коррупции, поддержана на заседании Общественной палаты Саратовской области

14 марта 2023 года


В ходе состоявшегося с участием представителя прокуратуры заседания межведомственной рабочей группы Общественной палаты Саратовской области рассмотрены два законопроекта, внесенные в порядке законодательной инициативы прокурором Саратовской области.

Предложены поправки в областной закон, регулирующий предоставление сведений о доходах, расходах, и имуществе лиц, замещающих муниципальные должности. Дополнения предусматривают порядок действий регионального органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений при получении информации о том, что на счета проверяемого лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках или иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей совокупный доход за три предшествующих года.

В этом случае должностное лицо, представившее декларацию, должно представить сведения, подтверждающие законность получения денежных средств.

В случае непредставления или представления недостоверных сведений материалы проверки будут направляться в органы прокуратуры для взыскания в доход РФ денежной суммы, в отношении которой не получены достоверные сведения о законности приобретения средств.

Другим законопроектом во исполнение требований федерального законодательства определяется порядок уведомления лицами, замещающими государственные должности Саратовской области, обо всех фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Предусматривается форма и содержание таких уведомлений. Рассмотрение правоохранительными органами отмеченных уведомлений будет осуществляться в установленном федеральным законодательством порядке.

Предложенные прокуратурой области поправки единогласно поддержаны участниками общественного обсуждения и рекомендованы к принятию на очередном заседании Саратовской областной Думы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638371-kontseptsiya-dvuh-vnesennyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=86238669