Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Житель Новгородского района осужден за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, кражу и грабеж

14 марта 2023 года


Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Новгородского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя Николая Руденко. Он признан виновным в совершении четырех преступлений по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Судом установлено, что в октябре 2022 года Руденко, будучи судимым в феврале 2021 года за управление автомобилем в состоянии опьянения к наказанию в виде 1,5 лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, вновь сел за руль мокика «ЗиД-50» в состоянии опьянения, после чего был остановлен сотрудниками ДПС на ул. Демидова в д. Лесная Новгородского района.

Кроме того, в августе 2022 года подсудимый, находясь в магазине «Пятерочка» в д. Лесная, взял с полки стеллажа 20 бутылок коньяка, бутылку вина и бутылку водки, часть из которых спрятал в рукава куртки, а часть открыто вынес из магазина, при этом товар не оплатив.

В результате преступных действий подсудимого ООО «Агроторг» причинен ущерб на общую сумму более 7000 рублей.

Вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме.

Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638311-jitel-novgorodskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=86236010