Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении телефонного мошенника из Челябинской области

14 марта 2023 года


Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

По версии следствия, в период с ноября 2019 г. по февраль 2020 г. мужчина, отбывая наказание в исправительной колонии Челябинской области, путем случайного подбора номеров дозванивался на мобильные телефоны граждан. Представляясь в ходе разговора попавшим в беду родственником, просил перевести ему денежные средства в размере от 5 тыс до 30 тыс рублей для решения якобы возникших проблем.

Один из потерпевших преклонного возраста, решив, что разговаривает со своим братом, сын которого попал в больницу, сообщил злоумышленнику данные банковской карты. Используя их мужчина осуществил перевод денежных средств в размере 7 тыс рублей с карты пенсионера на свой счет.

В результате противоправных действий 6 гражданам из гг. Иркутска, Ангарска, Братска, Усольского, Нукутского и Заларинского районов причинен ущерб на общую сумму 80 тыс рублей.

Фигурант был установлен сотрудниками полиции в ходе комплекса оперативно-розыскных и технических мероприятий.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Кировский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу.

Прокуратура предупреждает об активизации мошенников, похищающих денежные средства граждан с использованием средств мобильной связи.

Не переводите свои сбережения посторонним лицам!

В случае возникновения, прервите разговор и проверьте полученную от незнакомца информацию! Обращайтесь в правоохранительные органы и (или) перезвоните родственникам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638281-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=86233785